15-ая Международная выставка «ХИМИЯ. НЕФТЬ И ГАЗ» в г. Минск

18 августа 2014 г.

В Минске с 20 по 23 мая 2014 года прошла 15-я Международная выставка «ХИМИЯ. НЕФТЬ И ГАЗ». Место проведения – Республика Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 20/2, футбольный манеж.

Организаторами выставки традиционно выступили Унитарное предприятие «Экспофорум» (Республика Беларусь) при официальной поддержке Белорусского государственного концерна по нефти и химии (Концерн «Белнефтехим»), а также Национальной академии наук Беларуси и Белорусского химического общества. Параллельно с выставкой проходил Международный выставочный проект под патронажем Правительства Республики Беларусь «Белорусский промышленный форум-2014».

Выставка «ХИМИЯ.НЕФТЬ И ГАЗ» является единственным и самым масштабным выставочным мероприятием в Республике Беларусь по химической и нефтегазовой тематике, проводится один раз в два года. Цель выставки – помощь в организации встреч потенциальных производителей и заказчиков, демонстрация возможностей оборудования. Именно здесь встречаются представители крупнейших компаний, поставщики оборудования и услуг для отрасли и специалисты химической и нефтегазовой отраслей. Международная экспозиция такого масштаба - это лучшее место для того, чтобы наладить новые контакты, узнать последние тенденции в нефтегазовой отрасли, оценить успехи коллег и продемонстрировать собственные достижения.

В состав посетителей выставки вошли:

  • руководители и специалисты 60 предприятий и организаций Белорусского государственного концерна по нефти и химии (концерна «Белнефтехим»)
  • руководители и специалисты высшего звена отраслевых министерств, государственных комитетов и концернов, исполнительных органов власти всех областей Республики Беларусь и города Минска, промышленных предприятий, учреждений науки и образования, дипломатических и торговых представительств зарубежных стран и международных организаций в Республике Беларусь (участники пленарного заседания 17-го международного симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество» в рамках Белорусского промышленного форума-2014, который состоялся в те же сроки в футбольном манеже)
  • инженеры, технологи, конструкторы, проектировщики, научные сотрудники, изобретатели и рационализаторы (участники секционных заседаний симпозиума «Технологии. Оборудование. Качество» в рамках Белорусского промышленного форума-2014)
  • участники 18-й международной выставки «БЕЛПРОМЭНЕРГО» в рамках Белорусского промышленного форума-2014
  • руководители и специалисты предприятий промышленности, энергетики, строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, аграрно-промышленного комплекса, осуществляющих полную модернизацию производства в рамках программы широкомасштабной модернизации экономики Беларуси, которые заинтересованы в продукции, представленной на экспозиции

Основные направления экспозиций:

  • Оборудование, приборы и средства автоматизации и телеметрии для химической, нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности. Защита оборудования и трубопроводов от коррозии
  • Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
  • Сбор, первичная обработка, транспортировка и хранение нефти, нефтепродуктов и газа
  • Строительство и ремонт нефтегазопроводов
  • Газификация. Запорная, регулирующая, предохранительная арматура в газораспределительных системах. Коммунально-бытовая газовая техника, газовые котлы и котельное оборудование, газовые колонки, бытовое газобаллонное оборудование, счетчики газа, газовые плиты
  • Автоматизация процессов добычи и подготовки нефти и газа к транспортировке
  • Научно-исследовательские и конструкторские разработки
  • Охрана окружающей среды. Техника безопасности

Свое место среди участников выставки занял внушительный стенд с логотипами ООО НПП «СЕНСОР» и Группы компаний «СЕВЕР», который достойно смотрелся на фоне соседствующих павильонов гигантов нефтегазовой и химической отраслей. Огромные габариты индивидуальной дизайнерской застройки стенда ярко выделяли его среди остальных, а расположение в самом центре манежа и значительное пространство для посетителей предоставили наилучшую возможность всем желающим познакомиться с нашей продукцией и получить консультации по подбору оборудования для решения различных задач. Продемонстрирована работа комплекса приборов: уровнемеров, датчиков предельных уровней, датчиков давления и температуры, газосигнализаторов, устройств заземления автоцистерн, светозвуковых сигнализаторов, соединительных коробок и корпусов, электромагнитных клапанов с блоками дистанционного управления, а также многое другое взрывозащищенное оборудование выпускаемое на нашем предприятии. Пространство стенда не пустовало на протяжении всех четырех дней выставки, что говорит о высокой заинтересованности потребителей в представленных нами приборах.

Проведены переговоры стратегического характера с нашими постоянным партнерами в Республике Беларусь – Группой компаний «СЕВЕР». Одновременно обсуждены перспективы сотрудничества с многочисленными представителями проектных и монтажных организаций, проявивших огромный интерес к технологиям и оборудованию ООО НПП «СЕНСОР». Крупнейшими представителями нефтегазовой отрасли взят курс на импортозамещение и увеличение товарооборота в рамках Евразийского экономического союза (ЕАС). В 2014 году у предприятия ожидается большой пакет заказов для нужд потребителей в Республике Беларусь.

В целом, выставка «ХИМИЯ.НЕФТЬ И ГАЗ» и «Белорусский промышленный форум-2014» предоставили широкие возможности для эффективного прямого общения представителей власти, бизнеса и науки, что, по общему мнению участников, послужит скорейшему внедрению новых инновационных технологий в области хранения, транспортировки и переработки нефти и газа, а также динамичной модернизации всего топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь.

Выражаем глубокую благодарность Богданову Владимиру Игоревичу – заместителю директора Группы компаний «СЕВЕР» за блестящую подготовку к организации выставочного мероприятия, а также великолепно проделанную работу по предоставлению возможности прямого общения с высококвалифицированными специалистами, представляющими интересы различных компаний на территории Республики Беларусь.