Плотномер для пропана

25 марта 2012 г.

Пропан-бутан, в обиходе просто пропан, доставляется в жидком виде, а используется в газообразном. Это ценный вид топлива: имеет наибольший КПД (теплоту сгорания), экологичен и экономически выгоден. Однако учет пропана, как товара, не так прост по причине сложности измерения его количества - массы.

Мы предлагаем самый недорогой и точный на сегодняшний день прибор для измерения массы пропана – уровнемер ПМП-201, комплектуемый поплавком плотности СУГ. Уровнемер измеряет уровень, температуру, плотность, вычисляет объем и массу пропана в резервуаре, а также сигнализирует при достижении заданных уровней и температур.

Измерение плотности уровнемером ПМП-201 основано на измерении расстояния между поплавком уровня жидкости и поплавком плотности. При изменении плотности жидкости это расстояние будет пропорционально увеличиваться или уменьшаться. Этот надежный, точный и простой способ, основанный на законе Архимеда, применяется в ареометрах. Методика поверки, разработанная на предприятии, обеспечивает погрешность измерения плотности ±1 кгс/м³. Еще ±1,5 кгс/м³ мы прибавляем из-за возможного трения поплавков о направляющую – экспериментально определенная погрешность на трение не превышала ±1 кгс/м³, причем на резервуарах, подверженных вибрации эта погрешность была равна нулю. Итого ±2,5 кгс/м³.

Измерение плотности в верхней части резервуара, где топливо чище, предпочтительнее, чем измерение в нижней части. Разница температур в верхнем и нижнем слоях обычно не критична для точности измерения плотности. Однако, при проведении операции слива пропана из автоцистерны в резервуар АГЗС, в нижнем слое из-за испарения пропана, температура может быть значительно ниже, чем в верхнем слое. В этом случае, корректировка плотности из-за расслоения жидкости проводится автоматически, путем перерасчета плотности исходя из измеренных температур слоев - в уровнемере ПМП-201 может быть установлено до 8-ми датчиков температуры, распределенных по высоте резервуара.

Расчёт массы паровой фазы СУГ производится уровнемером ПМП-201 автоматически: исходя из измеренной плотности жидкой фазы, расчетного соотношения пропан/бутан и измеренной температуры над поверхностью жидкости. Уровнемер выдает значения массы жидкой и паровой фаз в резервуаре, и их сумму.

Важным достоинством уровнемера ПМП-201 является то, что периодическая поверка его как средства измерения может проводиться без демонтажа из резервуара. Измерение положения поплавка с помощью магнитострикционного преобразователя признано в отрасли лучшим способом измерения уровня. Стабильность измерения плотности обеспечивается неизменными объемом и массой поплавков.

К несомненным преимуществам уровнемера ПМП-201 также относятся:

  • возможность сквозного соединения уровнемеров одним кабелем, по 3-м проводам
  • возможность применения уровнемера на транспортных средствах, в том числе с питанием от автономного источника питания – литиевого элемента
  • широкий выбор вторичных приборов, в том числе взрывозащищенных, и программного обеспечения для мониторинга резервуаров и удаленного учета запасов